Depuis 2009, de nombreux stagiaires et professeurs ont vécu l’expérience de l’Académie musicale d’Evian. Chacun en a gardé de beaux souvenirs, tant pour la musique jouée ensemble que pour les belles rencontres humaines.

Retour sur les éditions précédentes …

Les festivals

les thématiques et œuvres interprétées

Pôle Chant

A travers le répertoire de la Mélodie française, Stéphanie de Lucio propose chaque année une immersion dans le monde de l’artiste exposé au Palais Lumière, le centre culturel d’Evian.

2016 : Autour d’Albert Besnard

2015 : Jacques Emile Blanche

Pole Orchestre

Orchestre symphonique 3e cycle

 

2016

  • Cuban Ouverture, Georges Gershwin
  • 1ère danse symphonique, Serge Rachmaninov
  • Jupiter, extrait des Planètes, Gustav Holst

 

2015

  • Un Américain à Paris, Georges Gershwin
  • Ouverture sur des thèmes juifs, Sergueï Prokofiev
  • Krak, poème symphonique d’Alexis Ciesla, commande de l’ Académie musicale d’Evian

 

2014

  • Symphonie n°8, Anton Dvorak
  • Falstaff, Guiseppe Verdi, acte 1 scène 1 – Jean-Philippe Lafont, baryton

 

2013

  • Symphonie n°1, Dimitri Chostakovitch
  • Conga del fuego, Arturo Marquez

 

2012

  • Le Lac des Cygnes, P. I. Tchaikovsky
  • Danzon n°2, Arturo Marquez
  • La Muse et le Poète, Camille Saint-Saëns – Raphaël Oleg, violon, Emmanuelle Bertrand, violoncelle
  • Danses sacrée et profane, Claude Debussy –Isabelle Moretti, harpe

 

2011

  • Chaconne en sol mineur, Tomaso Vitali – Patrice Fontanarosa, violon
  • Fantaisie sur la Traviata, Verdi, arrgt Marc Olivier Dupin – Patrice Fontanarosa, violon
  • Ouverture de La Force du destin, Giuseppe Verdi
  • Roméo et Juliette, ouverture fantaisie, Piotr Illitch Tchaïkovski
  • Introduction et Rondo Capriccioso opus 28, Camille Saint Saëns – Patrice Fontanarosa violon solo

 

2010

  • On The Town, Léonard Bernstein
  • Ière Symphonie – extraits, de Jean Sibélius

 

Orchestre à vents

2016

  • Alpina Fanfare, Franco Cesarini
  • Princesse Mononoké, Joe Hisaishi
  • Candide Suite, Leonard Bernstein

 

2014

  • Toccata Marziale, R. Vaughan Williams
  • La Quintessenza, Johan De Meij
  • The Golden year, Alfred Reed
  • Omens of Love, Hirotka

 

2013

  • Concerto pour trompette, Alexander Aroutounian – David Guerrier, trompette
  • Concerto pour trombone, Launy Grondahl – Fabrice Millischer, trombone

 

2011

  • Musiques de films

 

2010

  • Les Voyages de Gulliver

 

Orchestre symphonique 2e cycle

2016 : Yanouche, Conte musical de Clément Deroin, adaptation pour orchestre symphonique par Clément Deroin et Sophie Bœuf.

2015 : Prince ! conte musical de Sophie Bœuf

2014 : Halb, l’autre moitié, conte musical d’Alexis Ciesla

2013 : Autour de l’étrange Noël de Mr Jack, adaptation Sophie Boeuf

2012

  • Dans les steppes de l’Asie centrale, A. Borodine
  • Suite de 3 musiques de films,  Nino Rota

2010

  • Escualo, Astor Piazzolla

 

Pole Jazz, les invités

2016 : Denis Leloup

2015 : Pierre Drevet

2009 : Stéphane Guillaume

Pôle Supérieur, instruments et professeurs invités

Instruments à cordes

2017  : Yolande Leroy et Jean-François Corvaisier – violon, Martha Benson – alto, Hélène Dautry – violoncelle
Classes de maitre de  Guillaume Sutre – violon, Gérard Caussé – alto, Christophe Morin – violoncelle, quatuor Modigliani -musique de chambre /Accompagnement piano: Emmanuelle Turbelin

2016: Yolande Leroy et Jean-François Corvaisier – violon, Martha Benson – alto, Marc Coppey – violoncelle / Accompagnement piano: Barbara Morel et François Killian
Classes de maître de Martin Beaver – violon, Adrien La Marca – alto, Marc Coppey – violoncelle, quatuor Modigliani – musique de chambre

2015 : Yossif Ivanov et Jean-François Corvaisier – violon, Adrien La Marca – alto, Matthieu Lejeune – violoncelle
Classes de maître de Maxim Vengerov – violon, Adrien La Marca – alto, Gautier Capuçon – violoncelle, Quatuor Modigliani – musique de chambre

2014 : Classe de maitre de Alina Ibragimova – violon, Gérard Caussé – alto, Gary Hoffman – violoncelle, quatuor Modigliani – musique de chambre

Saxophone

2016 : Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau
2015 : pas de saxophone, en raison du Congrès Mondial du saxophone à Strasbourg
2014 : Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau
2013 : Nicolas Prost et Philippe Geiss
2012 : Marcus Weiss

Instruments à vents

  • Robert Bianciotto, clarinette
  • Arnaud Leroy, clarinette
  • Jérôme Guichard, hautbois
  • Guillaume Cottet-Dumoulin, trombone (2009)
  • Frédéric Mellardi, trompette (2009 et 2010)
  • Fabien Wallerand, tuba (2009 et 2010)
  • Jean-Luc Sperissen, flute traversière